Full Details for Lot 25

Auction 867, Lot # 25

JUAN O'GORMAN
(Ciudad de México, 1905 - Ciudad de México, 1982)

Supremos pulques La gloria
Firmada y fechada 1929
Acuarela sobre papel
Procedencia: adquirida en Galería Lourdes Chumacero, perteneció a la colección privada del poeta mexicano Alí Chumacero.
Con etiqueta de la Galería Lourdes Chumacero.
De origen prehispánico, el pulque es una de las bebidas fermentadas más famosa en México, cuyo consumo ha sido toda una tradición y los locales que lo expenden se llaman pulquerías. Juan O'Gorman fue un destacado pintor, que por su profesión de arquitecto creó obras en la que destacó su técnica plástica constructiva. Fue entre 1921 y 1925, que estructuró su formación artística como arquitecto, laborando con Carlos Obregón y Carlos Tarditi; así mismo, por encargo de José Vasconselos, el entonces Secretario de Educación, trabajó en la realización de murales en tres pulquerías y en una cantina, contrato que estipulaba que se debían representar paisajes, personajes y motivos decorativos nacionalistas.
En 1929, compró un terreno que correspondía a dos canchas de tenis en la zona de San Ángel en la Ciudad de México, en una parte construyó la primera casa funcional de estilo corbusiana, supuestamente para sus padres, quienes nunca la habitaron; la otra parte fue estructurada en1931, por encargo de Diego Rivera y Frida Kahlo para construir la casa habitación conocida como Museo Casa Estudio Diego Rivera y Frida Kahlo.
Fuentes consultadas: VALLARINO, Roberto et ál. Juan O'Gorman. 100 años. Temples, dibujos y estudios preparatorios. México. Fomento Cultural Banamex, 2005, pp. 84 y 203 y ADRIÁ, Miguel. "Juan O'Gorman". México. Arquine, 22 de marzo del 2013.

20 x 25 cm

USD $2,700-$3,800
Estimado $ 50,000-70,000